• Das war der
    32. ASICS Österreichischer Frauenlauf
  • Gratulation!
    Caroline Makandi Gitonga siegt im 5km Elite-Bewerb
  • wmns schenkt dir -20%
    bis 29. Juni 2019 gegen Vorlage deiner Frauenlauf-Startnummer auf ein Lieblingsteil.

32. ASICS Österreichischer Frauenlauf

  • Enjoy the journey - 32. ASICS Österreichischer Frauenlauf

    Mehr als 30.000 Starterinnen aus 92 Nationen waren beim ASICS Österreichischen Frauenlauf am 26. Mai 2019 am Start! Das 8. Jahr in Folge konnte eine Teilnehmerinnenzahl von mehr als 30.000 verzeichnet werden, damit zählt der ASICS Österreichische Frauenlauf® zu den international bedeutendsten Frauenläufen.

    Insgesamt 12 internationale und 22 nationale Läuferinnen führten das Starterinnenfeld an.

    Im spannenden Elite 5 km Bewerb siegt Caroline Makandi Gitonga (KEN) mit 15:48,05, gefolgt von Camille Buscomb 15:49,8 (NZL) und Tara Palm (AUS) 15:55,75

     

    Elite Siegerin - Caroline Makandi Gitonga (KEN)

    Im spannenden 5km Elite Bewerb siegt Caroline Makandi Gitonga (KEN) aus dem run2gether Team mit einer sensationellen Zeit von 15:48,05 gefolgt von Camille Buscomb (NZL) 15:49,8. Um wenige Sekunden später lief Tara Palm (AUS) ins Ziel und entscheidet mit der Zeit 15:55,75 Platz 3 für sich.  

    Sensationelle Zeiten beim10km Bewerb

    Spannung pur! Die ersten drei Läuferinnen beim 10km Bewerb liefen mit einer Zielzeit unter 40 Minuten ins Ziel! Platz 1 konnte Cornelia Moser (AUT) mit der Zeit 36:28,9 min für sich entscheiden. Nora Szabo (HUN) 36:32,4 min lief als Zweite ins Ziel gefolgt von Beate Popadiak (POL) (36:57,3 min). Beide Läuferinnen kommen aus dem ASICS FrontRunner Team.  

     

    Ilse Dippmann

ERGEBNISSE Schnelle Info auf einen Klick

WERTUNGSKATEGORIEN

  • 5km Elite-Bewerb

    1. Caroline Makandi Gitonga (KEN), 15:48,05 min

    2. Camille Buscomb (NZL), 15:49,8 min

    3. Tara Palm (AUS), 15:55,75 min

  • 10km Bewerb

    1. Cornela Moser (AUT), 36:28,9 min

    2. Nora Szabo (HUN), 36:32,4 min

    3. Beata Popadiak (POL) 36:42,1 min

  • 5km Allgemeine Klasse

    1. Windsperger Luna 18:37,9 min

    2. Kahtarina Götsch 18:56,7 min

    3. Nicole Bauer 19:14,4 min

TEAMS Schnelle Info auf einen Klick

Die schnellsten Teams

  • 5km Freundinnen Team

    1. Team Vegan.at - 01:51:48
    Hinnerth Maria, Schmitz Nadine, Grötzl Christiane, Witzany Lena, Altenburger Anja

    2. Mir Sarnerinnen - 01:53:51
    Moser Maria, Thaler Karolina, Pircher Margareta, Spögler Dora, Blasinger Ruth

    3. Frauenlauftraining Prater - 01:57:03
    Jakob Marie-Therese, Neuwirth Leonie, Sturm Carolien, Gstatter Karin, Fuhrmann Verena

  • 5km Firmen Team

    1. VIC Runners - 01:56:54
    Nussbaumer Victoria, Rohe Julia, Kny Chantal, Honan Alexa, Kny Isabelle

    2. TAKEDA WOMAN - 02:03:10
    Gschwandegger Romana, Kernbichler Judith, Treybal Manuela, Wernitznig Eva, Koller Stephanie

    3. dm - 02:03:54
    Daróczi Erika, Rosta Nikoletta, Reichl Jacqueline, Müller Sylvia, Denev Dagmar

  • 5km Familien Team

    RESCH Ladies - 01:02:22
    Resch Lucia, Hiesleitner Astrid, Resch Kathrin

    2. ATV Irdning - 01:05:46
    Reisinger Lea, Reisinger Anna, Reisinger Ulrike

    3. SV STRIGL Lunz Eibenberger
    Eibenberger Lena, Eibenberger Antonia, Eibenberger Anita

  • 10km Freundinnen Team

    1. ASICS FrontRunner - 03:21:10
    Szabo Nora, Popadiak Beata, Barbieri Beatrice, Zielinska Weronika, Kortmann Sonja

    2. PowerGirls - 03:26:57
    Bendl-Tschiedel Carola, Berisa-Klusoczki Diana, Leuthner Katharina, Weisz Teresa, Rogl Astrid

    3. Lauftiger - 03:27:07
    Jantschy Daniela, März Doris, Bauernfeind Jasmin, Balint Aniko, Kremsner Eva

  • 10km Firmen Team

    1. BI Runners - 04:11:22
    Pisoni Julia, Ryzhak Olena, Stadler Katharina, Winkler Sandra, Kotzian Veronika

    2. VIC Runners - 04:13:30
    Wright Rachel, Kulur Christina, Reismann Andrea, Macrory Julia, Konecni Snezana

    3. TU Wien - 04:18:21
    Tseng Chun-Wen, Schwarzböck Therese, Hoheisel Allegra, Roithner Caroline, Gorgas Franziska

  • 10km Familien Team

    1. Stinatzer Madln - 02:32:43
    Grandits Andrea, Six Laura, Grandits Christine

    2. skleine Beisl zum Herwig Family Team - 02:33:12
    Mitter Hannah, Mitter Andrea, Baumberger Iris

    3. TADALU - 02:39:42
    Grauzelová Ludmila, Valkova Darina, Grauzelova Tanja

  • 5km Schülerinnen Jg. 2003 und älter

    1. BG/BRG Klosterneuburg - 02:01:35
    Wiesmüllner Clara, Bachura Emma, Stiegler Sophie, Gschmeidler Magdalena, Iser Marlene

    2. BG/BRG Frauengasse Junior Sulfuretten - 02:03:10
    Banov Nevena, Schamp Lea, Zelenka Celine, Kopecky Olivia, Dreier Helene

    3. HLTW 13 - 02:08:24
    Göschl Lina, Wehrstein Valerie, Wehrstein Emily, Salomon Katarina, Fessl Katarina

  • 5km Schülerinnen Jg. 2004 und jünger

    1. BG/BRG Zehnergasse Wiener Neustadt - 02:03:00
    Glaser Marie, Sinz Ayla, Turner Caroline, Salentinig Jana, Koppensteiner Lina

    2. BG/BRG Frauengasse Junior Sulfuretten - 02:04:50
    Schamp Chiara, Purkarthofer Lisa, Kirnbauer Victoria

    3. The Parhamer Girls - 02:09:33
    Baumgartner Franziska, Haselbacher Emily, Lieschke Jenna, Koller Elena, Freunschlag Ella

  • 5km Lehrerinnen Team

    1. HLW Kufstein Die Perlen Tirol - 01:56:50
    Kremmel Adriana, Obermüller Elisabeth, Schnakenberg Simona, Messner Maria, Bletzacher Eva

    2. Sportmittelschule Wendstattgasse - 02:06:04,5
    Hoeller Eveline, Köhle Beatrix, Neuberger Astrid, Smejkal Sabrina, Mayer Julia

    2. The Parhamers - 02:06:10
    Eidenberger Karoline, Lenzhofer Julia, Gruber Barbara, Voscak Johanna, Weber Birgit

  • 10km Lehrerinnen Team

    1. BG18 KLOSTERGASSE - 04:51:39
    Schrenk Elisabeth, Domig Tamara, Felser Birgit, Soukup Claudia, Vonwald Anna

    2. BAfEP / HLW / FW Mistelbach - 04:53:57
    Ehart Julia, Piringer Miriam, Wagner Christina, Hauska Eva-Maria, Waditschatka Martina

    3. BAfEP / HLW / FW Mistelbach - 05:39:49
    Schellhorn Elisabeth, Goessinger Roxane, Stinzl Ingrid, Pinger Christina, Ramalho-Stadler Cristina