Video Lade dir jetzt dein persönliches Video herunter!

Feier deinen Erfolg beim ASICS Österreichischen Frauenlauf mit deinem Finishervideo von ASICS!


36. ASICS Österreichischer Frauenlauf

  • 36. ASICS Österreichischer Frauenlauf: Ready, Steady, Adventure!

    Beim 36. ASICS Österreichische Frauenlauf konnten über 25.500 Frauen und Mädchen ihr persönliches Adventure feiern. 

    Mit einer Teilnehmerinnenzahl von 25.840 Frauen und Mädchen war der 36. ASICS Österreichische Frauenlauf, am 26. Mai. 2024 ein großer Erfolg sowie ein traumhaftes Wochenende für alle Anwesenden. 

    Abenteuerstimmung pur beim 36. ASICS Österreichischen Frauenlauf!


    25.840 Frauen und Mädchen aus 121 Nationen waren Teil dieses gigantischen Abenteuers, bei dem die britische Läuferin Eilish McColgan (15:19) den ersten Platz belegte. 20 Sekunden später lief Katharina Steinruck (15:39) über die Ziellinie. Die Österreicherin Carina Reicht komplettierte das Podium mit einer hervorragenden Zeit von 15:48 und sorgte für Jubel bei den heimischen Fans.

    15:48 Minuten war die Zielzeit der schnellsten Österreicherin Carina Reicht auf die 5 km Distanz.

    Impressionen

    Noch einmal in die großartige Stimmung eintauchen?
    Mit dem Ansehen des Videos und der Bilder der Galleries kommen die tollen Vibes zurück.

    Auf  Wiedersehen in 2025 beim 37. ASICS Österreichischen Frauenlauf! Enjoy!

    Hier geht es zu den Ergebnissen!

Video

Ergebnisse Fantastisch: Siegerinnen

Kategorie

  • 5km Elite Bewerb

    1. Eilish McColgan (SCO), 15:19 min

    2. Steinruck Katharina (GER), 15:38.80 min

    3. Reicht Carina (AUT), 15:47.40 min

  • 10km Bewerb

    1. Reitter Elizaveta (GER), 33:12.50 min

    2. Parage Francoise (FRA), 36:05.10 min

    3.Lamprecht Mina (AUT) 36:36.90 min

  • 5km Allgemeine Klasse

    1. Rihm Lisa-Felicitas (GER) 17:12,5min

    2. Pumper Victoria (AUT) 17:39,0 min

    3. Bruhn Julia (GER) 17:45,7 min

TEAMS Schnelle Info auf einen Klick

Die schnellsten Teams

  • 5km Freundinnen Team

    1. runninGraz - 01:32:02,1
    De-La-Brena Marian, Stepan Anna, Konczer Annabelle-Mary, Beck Jana, Bruhn Julia

    2. LG WIEN - 01:40:41,9
    Abulesz Victoria, Ploner Silke, Sander Kristin, Bendl-Tschiedel Carola, Servary Lola

    3. Team milliSPORTS - 01:45:14,92
    Kopitz Zoe, Rohe Luisa, Langer Tamara, Langer Lea, Magliulo Sofia

  • 5km Firmen Team

    1. TOP4RUNNING - 01:42:55,9
    Durcova Zuzana, Bukovicova Eliska, La-Mattina Erika-Francesca, Suleková Petra, Bachiri Imane

    2. Österreichisches Bundesheer- 02:00:52,0
    Müllner Nicole, Friedl Stefanie, Moderinsky Leonie, Stuart Ava, Rammel Lisa

    3. Deloitte- 02:00:58,6
    Neumeister Anna-Maria, Romano Sabina, Altenthaler Christine, Helm Anna, Janko Sonja

  • 5km Familien Team

    1. Running Stones- 01:06:18,9
    Stein Anne, Stein Nala, Gagelmann Frauke

    2. Team Vincenz - 01:11:23,4
    Vincenz Mathilda, Tudela-Lopez Emilie, Vincenz Sophia

    3. Schnee Power - 01:12:07,7
    Schneebauer Eva, Schneebauer Elisa, Schneebauer Angelika

  • 10km Freundinnen Team

    1. Speedmasters - 03:37:13,35
    März Doris, Krainer Beatrix, Hummel Esther, Szumlas Monika, Ploner Silke

    2. BERNOHY.sk- 03:43:34,5/b>
    Kamodyová Jana, Rakúsová Michaela, Moravúsová Katarína, Jánosová Katarína, Gencurová Jana

    3.Asics FrontRunner- 03:48:42,3
    Häffner Inga, Butler Leanne, Volz Jasmin, Grabner Sophie, Wojciga Dorota

  • 10km Firmen Team

    1. Deloitte - 04:01:20,2
    Hirn Vanessa, Urbanz Johanna, Kollnig Theresa, Grebe Karin, Schlögl Viktoria

    2. Hungarian Bunnies - 04:10:51,7
    Kadenszky Szabina, Gazda Ildikó, Zolnai-Gáspár Tímea, Sebes Ildiko, Molnár Barbara

    3. Top4Running- 04:13:57,4
    Schraps Luisa, Vosátková Zuzana, Ramberg Lini, Pokorna Marketa, Freitag Franziska

  • 10km Familien Team

    1. Running Animals- 02:48:42,3
    Weissenbök Martina, Weissenbök Paulina, Oveckova Iveta

    2. Staudis- 02:51:07,1
    Staudinger Katja-Karla, Staudinger Dora-Leopoldine, Staudinger Judith

    3. Kotzis - 02:51:15,6
    Kotzegger Antonia, Kotzegger Dorothea, Kotzegger Katharina

  • 5km Schülerinnen Jg. 2009 und jünger

    1. The Parhamer Girls - 02:04:58,6
    Pudelko Emma-x, Rotter Katrin-x, Jauk Sara-x, Czurda Anna, Schönlieb Karla-Mina

    2. BG/BRG Laa/Thaya- 02:06:19,0
    Beber Alexandra, Kardum Alexandra, Habernig Teresa, Weiß Julia, Jofen Lena

    3. BG/BRG Klosterneuburg- 02:07:54,0
    Bratusch-Marrain Olivia, Dornstaedter Leona, Fohr Lea, Körber Marie, Zani Violetta

  • 5km Schülerinnen Jg. 2008 und älter

    1.Stiftsgirliesn - 02:04:50,1
    Krieger Lena, Adelberger-Schörghuber Karla, Fangmeyer Marlene, Wagner Magdalena, Moser Assunta

    2. BG/BRG Laa/Thaya - 02:10:38,0
    Weismayer Sophie, Buchhammer Miriam, Swatschina Antonia, Schwarz Vivien, Posch Anna

    3. HLW Hollabrunn - 02:10:54,3
    Habacht Sophie, Maringer Julia, Michlmayr Karoline, Schuster Hannah, Wolf Tabea

  • 5km Lehrerinnen Team

    1.BG/BRG Klosterneuburg -01:57:00,2
    Horak-Thurwachter Verena, Iser Johanna, Posch Tina, Poyntner Barbara, Rektenwald Manuela

    2. Gymnasium Alterlaa- 02:02:11,3
    Stadler-Gigl Karin, Guarghias-Clarissetti Irina, Wagner Birgit, Wendschlag Helena, Kucera Kimberly

    3. MS Ternitz Speedy Teachers - 02:17:30,8
    Hinum Melanie, Baumgartner Sylvia, Rosenberger Sabine, Heissenberger Ingrid, Buchhard Carina

  • 10km Lehrerinnen Team

    1.Runpur -04:51:50,3
    Plomer Monika, Hagel-Benke Elisabeth, Schremmer Anika, Schremmer Susa, Ladstätter Hannah